Обеспечение требований радиационной безопасности при выводе из эксплуатации радиационно опасных объектов
- Авторы: Лащенова Т.Н.1, Семеновых С.В.2, Ермаков А.И.2
-
Учреждения:
- ФГБУ ГНЦ РФ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России
- АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности»
- Выпуск: Том 96, № 9 (2017)
- Страницы: 818-821
- Раздел: ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
- Статья опубликована: 21.10.2020
- URL: https://rjpbr.com/0016-9900/article/view/640720
- DOI: https://doi.org/10.47470/0016-9900-2017-96-9-818-821
- ID: 640720
Цитировать
Полный текст
Аннотация
В данной статье рассматривается опыт проведения работ по рекультивации объектов и территорий, загрязнённых техногенными альфа-излучателями. В работе рассматриваются основные критерии контроля радиационнобезопасного состояния помещений, приводится обоснование остаточной активности для дезактивации, контрольных уровней для контроля загрязнения техногенными альфа-излучателями рабочих поверхностей, обоснование критериев приемлемости радиационнобезопасного состояния зданий.
Об авторах
Татьяна Николаевна Лащенова
ФГБУ ГНЦ РФ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России
Автор, ответственный за переписку.
Email: tlaschenova@yandex.ru
Д-р биол. наук, канд. хим. наук, ФГБУ ГНЦ РФ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, 123182, Москва.
e-mail: tlaschenova@yandex.ru
РоссияС. В. Семеновых
АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности»
Email: noemail@neicon.ru
Россия
А. И. Ермаков
АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности»
Email: noemail@neicon.ru
Россия
Список литературы
- СанПиН 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009). М.; 2009.
- СП 2.6.1.2612-10. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010). М.; 2010.
- Отчет по теме «Обоснование комплекса мероприятий по приведению корпуса «Б» ОАО «ВНИИНМ» в радиационно безопасное состояние». Этап III.М.; 2014.
- Сборник инструкций по радиационному обследованию зданий, помещений, оборудования и отходов демонтажа при выводе из эксплуатации объектов для предварительной сортировки РАО по категориям и оценки их активности. М.: Квант; 2014.
- Методические рекомендации по определению радионуклидных векторов при проведении сбора и категоризации РАО. М.; 2014.
Дополнительные файлы
