Риск развития неканцерогенных эффектов у детей промышленного города при многосредовой контаминации химическими загрязнителями

Обложка

Цитировать

Полный текст

Аннотация

Введение. Факторы окружающей среды могут становиться причиной роста значительного числа заболеваний населения. Особенно актуальным на территории промышленного города становится воздействие различных компонентов на организм детей и подростков, что обусловлено его повышенной чувствительностью к неблагоприятным воздействиям в связи с продолжающимися процессами роста и развития. В статье приводятся результаты оценки неканцерогенного риска для здоровья детского населения, проживающего на территории промышленного города Оренбурга.

Материал и методы. Проведена оценка результатов лабораторных исследований атмосферного воздуха, воды из централизованных источников водоснабжения и пищевых продуктов как источников потенциального риска для здоровья детского населения, проживающего на территории г. Оренбурга. Использованы гигиенические и статистические методы исследования.

Результаты. Установлено, что на территории промышленного города приоритетными средами, формирующими высокий риск развития неканцерогенных эффектов, являются контаминированные продукты питания и питьевая вода, которые создают высокий и очень высокий неканцерогенный риск для гормональной (до HI = 13,8), сердечно-сосудистой (до HI = 18,3), центральной нервной систем (до HI = 8,3) детей и подростков и воздействие на кровь (до HI = 19) и почки (до HI = 8,8), а также атмосферный воздух при воздействии на органы дыхания (HI = 7,2), что может являться одной из причин отклонений в состоянии их здоровья на популяционном уровне.

Заключение. Комплексное многокомпонентное воздействие факторов риска на детей, проживающих на территории промышленного города, является достаточно изученной проблемой, актуальность которой не снижается. Современные концепции оценки риска позволяют выделить приоритетные среды и их контаминанты, что, безусловно, делает управленческие решения более целенаправленными как на популяционном, так и на индивидуальном уровне. Установлено, что приоритетными средами являются загрязнённая питьевая вода и контаминированные продукты питания, которые формируют высокий неканцерогенный риск для гормональной, сердечно-сосудистой, центральной нервной систем детей и подростков и воздействие на кровь в многолетней динамике, что может являться одной из причин отклонений в состоянии их здоровья на популяционном уровне.

Об авторах

Андрей Геннадьевич Сетко

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автор, ответственный за переписку.
Email: a_isetko@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-9724-8672

Доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России, 460000, Оренбург.

e-mail: a_isetko@mail.ru

Россия

Ж. К. Мрясова

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Email: noemail@neicon.ru
ORCID iD: 0000-0001-8972-9794
Россия

Е. А. Терехова

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Email: noemail@neicon.ru
ORCID iD: 0000-0003-2895-0318
Россия

А. В. Тюрин

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Email: noemail@neicon.ru
ORCID iD: 0000-0003-4263-0548
Россия

Список литературы

  1. Авдеева В.М. Оценка взаимосвязей «окружающая среда-здоровье» в системе обеспечения охраны здоровья детей. Академия педагогических идей «Новация». 2017; 11: 58-67.
  2. Сетко А.Г., Боев В.М. Опыт применения методологии оценки риска на урбанизированных территориях. Здоровье населения и среда обитания. 2005; 8: 18-24.
  3. Сетко А.Г., Вяльцина Н.Е. Воздействие факторов среды обитания на детское население урбанизированных и сельских территорий Оренбургской области. Гигиена и санитария. 2009; 4: 58-60.
  4. Маймулов В.Г., Нагорный С.В., Шабров А.В. Основы системного анализа в эколого-гигиенических исследованиях. СПБ.: ГМА им. И.М. Мечникова; 2001. 420 с.
  5. Сетко Н.П., Сетко А.Г., Булычева Е.В. Адаптационная медицина детей и подростков. Оренбург: ОрГМУ; 2018.
  6. Brunekreef B. Environmental Epidemiology and Risk Assessment. Toxicol Lett. 2008; 2: 118-22
  7. Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Альбицкий В.Ю. и соавт. Состояние и проблемы здоровья подростков в России. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2014; 6: 10-4.
  8. Зайцева Н.В. Анализ риска здоровью населения Российской Федерации, обусловленных загрязнением пищевых продуктов. Анализ риска здоровью. 2018; 4: 13-23.
  9. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И. Анализ пищевых рисков и безопасность водного фактора. Анализ риска здоровью. 2018; 4: 31-42.
  10. Попова А.Ю. Анализ риска - стратегическое направление обеспечения безопасности пищевых продуктов. Анализ риска здоровью. 2018; 4: 4-12.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Сетко А.Г., Мрясова Ж.К., Терехова Е.А., Тюрин А.В., 2024



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 37884 от 02.10.2009.