Продуктивность сои сорта Георгия с применением Нитрагина КМ, СП и Органита N, Ж
- Авторы: Захарова М.Н.1, Рожкова Л.В.1
-
Учреждения:
- Институт семеноводства и агротехнологий – филиал ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
- Выпуск: № 3 (2024)
- Страницы: 30-33
- Раздел: Растениеводство и селекция
- URL: https://rjpbr.com/2500-2082/article/view/659306
- DOI: https://doi.org/10.31857/S2500208224030061
- EDN: https://elibrary.ru/yxsfku
- ID: 659306
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Применение микробиологических препаратов в сельском хозяйстве – одно из направлений биологизации, основанное на современных достижениях науки. Их используют для увеличения урожая, улучшения его качества, обеспечения доходности возделываемых культур и экологичности. Представлены результаты двухлетних исследований по оценке хозяйственной эффективности биопрепаратов на сое сорта Георгия в условиях Рязанской области. Установлено, что применение Нитрагина КМ, СП – 0,08 кг/га нормы семян и Органита N, Ж – 2,0 л/га способствовало повышению урожайности на 2,9–29,9%. Получен условно чистый доход от 2400 до 24461 руб./га.
Ключевые слова
Полный текст
Управление развитием растений при помощи регуляторов роста актуально в связи с тем, что они повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям при минимальных затратах.
Применение микробиологических препаратов в сельском хозяйстве – одно из направлений биологизации, основанное на современных достижениях науки. [1, 10] Их используют для увеличения урожая, улучшения его качества, обеспечения доходности возделываемых культур и экологичности. [3, 4, 12]
Современные технологии должны включать экологически безопасные стимуляторы роста, микроэлементы, повышающие урожайность, устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и снижающие техногенную нагрузку на почву. [6, 11]
Для того, чтобы обеспечить наличие активных клубеньков, необходимо бобовые растения перед посевом заражать бактериальным удобрительным препаратом, состоящим из нескольких рас клубеньковых бактерий, он получил название Нитрагин. [6, 8]
Бактериальный препарат Нитрагин КМ, СП – удобрение для бобовых растительных культур, не содержит стандартных питательных веществ. Действующие элементы – почвенные микроорганизмы, которые при попадании в грунт улучшают питание корневой системы и усиливают биоклинические процессы. На корнях формируются особые клубеньки, развиваясь в них, бактерии связывают атмосферный азот, содействуя его эффективному усвоению растениями. Препарат способствует накоплению азота в почве, повышает содержание белка в урожае, урожайность бобовых культур, азот равномерно распределяется во всех фазах развития растений. [7]
Органит N, Ж – улучшает азотное питание сельскохозяйственных культур, из-за способности бактерий Azospirillumzeae фиксировать атмосферный азот и переводить его в формы, пригодные для потребления растением. Активные ингредиенты – клетки и биологически активные метаболиты штамма Azospirillumzeae.
Современное сельскохозяйственное производство должно быть направлено на сохранение и воспроизводство плодородия почвы, требуется постоянно поддерживать баланс питательных веществ, осуществлять возврат минеральных элементов, вынесенных урожаем. Оптимальное использование удобрений в технологиях возможно лишь при их рациональном сочетании с комплексом биологических препаратов. [2]
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Испытание препаратов проводили в 2022–2023 годах на опытном поле института ИСА – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ.
Объект исследования – сорт сои Георгия селекции ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, инокулянт Нитрагин КМ, СП, биологический препарат Органит N, Ж, фунгицидный протравитель Тирада, СК, инсектицидный протравитель Табу, ВСК.
Почва – темно-серая лесная тяжелосуглинистая, содержание гумуса – 3,9%, подвижного калия – 121 мг/кг, подвижного фосфора – 206 мг/кг, рН – 4,81. Предшественник – озимая пшеница. Норма высева – 0,8 млн всх. сем./га. Площадь опытной делянки – 50 м², повторность четырехкратная, учетная площадь – 10 м². Схема опыта: 1. Контроль (без обработки), 2. Нитрагин КМ, СП – 0,08 кг/га норму семян (обработка семян перед посевом), 3. Нитрагин КМ, СП – 0,08 кг/га норму семян + Oрганит N, Ж – 1,5 л/т – (обработка семян) + Oрганит N, Ж – 2,0 л/га – (обработка в фазе ветвления) + Oрганит N, Ж – 2,0 л/га – (бутонизация), 4. Тирада, СК – 2,0 л/т + Табу, ВСК – 1,0 л/т + Нитрагин КМ, СП – 0,08 кг/га (обработка семян перед посевом) + Oрганит N, Ж – 2,0 л/га – (ветвление) + Oрганит N, Ж – 2,0 л/га – (бутонизация). Агротехника общепринятая для возделывания культуры в Рязанской области. Обработку семян перед посевом проводят согласно регламентам работы с инокулянтами. В течение вегетационного периода сделаны наблюдения по фазам развития культуры. В исследованиях использовали общепринятые методики. [5, 9]
Учитывали клубеньки и их массу в динамике от образования третьего тройчатого листа до фазы плодообразования, через 10…15 дн. методом отбора монолитов почвы с корнями и надземной биомассой растений.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Вегетационный период 2022 года по гидротермическому коэффициенту охарактеризован как засушливый. В I и II декадах июня растения сои развивались в относительно оптимальных условиях, при среднесуточной температуре 20,8°С. Уровень выпавших осадков за этот период равен средним многолетним значениям. Однако уже в III декаде июня растения начали испытывать стресс из-за повышенных температур на фоне начинающегося недостатка влаги. I декада июля сопровождалась повышенной температурой воздуха (на 7,1°С) и полным отсутствием осадков. В июле средняя температура воздуха на 5,2°С больше среднемноголетних значений, осадков выпало 25,0% нормы. Средняя температура воздуха в фазе налива семян – 25,5°С, что выше оптимальной в среднем на 4°С, максимальная температура – 34,0°С. Август отличился жаркой погодой, среднесуточная температура воздуха была на 6,9…11,5°С выше среднемноголетних значений. Осадков выпало 12,8 мм, что на 46,2 мм ниже среднемноголетних.
В 2023 году температура мая ненамного превысила среднемноголетнюю (на 3,3°С), но присутствовал дефицит осадков (ниже среднемноголетней нормы на 31,1 мм). В июне среднесуточная температура незначительно превысила среднемноголетнюю. В I и II декадах месяца был дефицит осадков, на 13,8 и 17,2 мм ниже нормы, в III (31,5 мм) выше на 11,5 мм, но за месяц наблюдали дефицит в 19,5 мм (табл. 1). Июль отличился обилием осадков, превышение среднемноголетней нормы на 18,4 мм, температура – на 2,4°С. Август был жарким и сухим. Дефицит осадков – 32,4 мм, температурный режим превышал среднемноголетний показатель на 5,7°С. Таким же теплым и сухим был сентябрь. Температура выше среднемноголетней на 6,6°С, осадков меньше нормы на 30,1 мм.
Лабораторная и полевая всхожести семян сои только в варианте 3 были на 6,6% меньше контроля. Все препараты показали высокую сохранность растений к уборке – 88,5…94,2% (табл. 1).
Таблица 1.
Полевая всхожесть и сохранность растений сои сорта Георгия, 2022–2023 годы
Вариант | Всхожесть, % | Сохранность к уборке растений, % | |
лабораторная | полевая | ||
1. Контроль | 92,7 | 86,0 | 78,9 |
2. Инокулянт | 92,5 | 88,0 | 88,5 |
3. Инокулянт + биологический препарат | 86,1 | 82,0 | 90,9 |
4. Химические протравители + инокулянт + биологический препарат | 91,5 | 88,0 | 94,2 |
К фазе образования бобов наблюдали наибольшую высоту растений с применением химических протравителей и биологических препаратов – 80 см, что выше контроля на 13 см. В других вариантах существенных различий не было (табл. 2).
Таблица 2.
Высота растений сои сорта Георгия по фазам развития в зависимости от обработок, 2022–2023 годы, см
Вариант | Фаза развития | ||
ветвление | цветение | образование бобов | |
1. Контроль | 41 | 54 | 67 |
2. Инокулянт | 37 | 52 | 66 |
3. Инокулянт + биологический препарат | 39 | 57 | 63 |
4. Химические протравители + инокулянт + биологический препарат | 42 | 54 | 80 |
До фазы образования бобов наиболее активно площадь листьев увеличивалась в вариантах 2, 4, 6, в 3 и 5 прирост был невелик, по сравнению с фазой цветения. К фазе налива семян началось снижение площади листовой поверхности растений по всем вариантам, наиболее плавно в вариантах 2, 4, 6 из-за продолжительного периода роста листьев. Наибольшая площадь листовой поверхности в фазе цветения сои была в вариантах 3 и 4 – выше контроля на 45,6 и 45,5% соответственно. Площадь листьев в фазе налива семян относительно фазы образования бобов снизилась на 5,3…12,8%, в контроле – на 34,7%. Таким образом, применяемые препараты в технологии возделывания сои способствовали увеличению продолжительности работы листового аппарата. Дольше всего сохранялась листовая поверхность в вариантах 2 и 3 (табл. 3).
Таблица 3.
Площадь листовой поверхности растений сои сорта Георгия в зависимости от обработок, 2022–2023 годы
Вариант | Площадь листьев, см²/раст. по фазам вегетации | ||
цветение | образование бобов | налив семян | |
1. Контроль | 235 | 237 | 176 |
2. Инокулянт | 201 | 336 | 298 |
3. Инокулянт + биологический препарат | 343 | 375 | 356 |
4. Химические протравители + инокулянт + биологический препарат | 342 | 284 | 261 |
Предпосевная обработка семян и внекорневое применение изучаемых препаратов по-разному влияли на формирование симбиотического аппарата сои (табл. 4).
Таблица 4.
Количество и масса клубеньков на корнях растений сои сорта Георгия в зависимости от обработок, 2022–2023 годы
Вариант | Количество клубеньков, шт./раст. | Масса сырых клубеньков, г/раст. | ||||
ветвление | цветение | образование бобов | ветвление | цветение | образование бобов | |
1. Контроль | 10 | 19 | 31 | 0,1 | 0,4 | 0,8 |
2. Инокулянт | 21 | 34 | 26 | 0,2 | 0,4 | 0,7 |
3. Инокулянт + биологический препарат | 19 | 25 | 46 | 0,2 | 0,5 | 0,8 |
4. Химические протравители + инокулянт + биологический препарат | 27 | 32 | 29 | 0,3 | 0,6 | 0,7 |
На корнях растений в контроле к фазе ветвления образовалось клубеньков в среднем 10 шт./раст., в изучаемых вариантах их было в два-три раза больше. Максимальное их количество отмечено в вариантах 2, 4 – 21 и 27 шт./раст. К фазе образования бобов продолжали формироваться клубеньки в контроле – 31 шт./раст. и варианте 3 – 46. Из-за засушливых условий июня масса сырых клубеньков была невысокой, не имела преимущества над контрольным вариантом.
По результатам двухлетних испытаний выявлено, что каждый из изучаемых вариантов обработки позитивно повлиял на рост и развитие сои, получены достоверные прибавки урожая (табл. 5).
Таблица 5.
Влияние элементов технологии на урожайность сои сорта Георгия, сбор белка и жира, в среднем за 2022–2023 годы
Вариант | Урожайность, т/га | ± к контролю, т/га | Превышение над, % | Содержание белка | Сбор белка, т/га | Содержание масла | Сбор масла, т/га | |||
контролем | вариантом 2 | % | ± к контролю | % | ± к контролю | |||||
1. Контроль | 2,78 | – | 100 | – | 38,2 | – | 0,91 | 22,0 | – | 0,52 |
2. Инокулянт | 2,86 | 0,08 | 102,9 | 100 | 38,5 | 0,3 | 0,95 | 21,8 | –0,2 | 0,53 |
3. Инокулянт + биологический препарат | 3,31 | 0,52 | 119,1 | 115,7 | 38,3 | 0,1 | 1,1 | 21,7 | –0,3 | 0,61 |
4. Химические протравители + инокулянт + биологический препарат | 3,61 | 0,83 | 129,9 | 126,2 | 38,0 | –0,2 | 1,18 | 21,9 | –0,1 | 0,67 |
НСР05 | 0,16 т/га |
Увеличение урожайности произошло на 2,9…29,9%. Самый результативный по показателям урожайности вариант 4 (химические протравители + бактериальный препарат + микробиологический препарат) и вариант 3 (инокулянт + биологический препарат). Наибольшая урожайность была в варианте 4 – 3,61 т/га, это выше контрольного на 29,9%, в варианте 3 – 3,31 т/га, превышение над контрольным – 19,1%, при урожайности в контроле – 2,78 т/га. С использованием препаратов сбор белка – 0,91…1,18 т/га, масла – 0,52…0,67 т/га.
Масса 1000 семян с растения в вариантах 2 и 4 выросла на 1,6…2,9 г, количество бобов, семян с растения значимо увеличилось в варианте 3 (табл. 6).
Таблица 6.
Влияние элементов технологии на формирование элементов структуры урожая сои сорта Георгия, 2022–2023 годы
Вариант | Количество, шт. | Масса, г | ||
бобов на растении | семян с одного растения | семян с одного растения | 1000 семян | |
1. Контроль | 18,1 | 40,3 | 6,9 | 146,2 |
2. Инокулянт | 17,1 | 48,1 | 7,5 | 147,8 |
3. Инокулянт + биологический препарат | 20,4 | 53,4 | 8,7 | 146,2 |
4. Химические протравители + инокулянт + биологический препарат | 18,6 | 42,9 | 7,5 | 149,1 |
Во всех вариантах получен условно чистый доход на дополнительный урожай, наибольший по расчету был 4 (табл. 7).
Стоимость 1 т семян сои – 35000 руб., 1 л, кг препаратов: Нитрагин КМ, СП – 5000 руб., Органит N, Ж – 700 руб., АпаСил, П – 4120 руб., Тирада, СК – 1890 руб., Табу, ВСК – 6750 руб.
Таблица 7.
Экономическая эффективность применения элементов технологии на сое сорта Георгия, 2022–2023 годы
Вариант | Затраты на пестициды, руб./га | Урожайность, т/га | Дополнительный урожай, т/га | Стоимость дополнительного урожая, руб. | Условно чистый доход, руб/га |
1. Контроль | – | 2,78 | – | – | – |
2. Инокулянт | 400 | 2,86 | 0,08 | 2800 | 2400 |
3. Инокулянт + биологический препарат | 3326 | 3,31 | 0,52 | 18200 | 14874 |
4. Химические протравители + инокулянт + биологический препарат | 4589 | 3,61 | 0,83 | 29050 | 24461 |
Выводы. Двухгодичные исследования позволяют рекомендовать при выращивании сои сорта Георгия в условиях Рязанской области изучаемые биологические препараты, как элементы технологии. Наиболее результативным оказался вариант 4, который увеличивает урожайность на 29,9%. В работе показана нецелесообразность возделывания сои в регионе без инокулянтов и биологических препаратов.
Об авторах
Марина Николаевна Захарова
Институт семеноводства и агротехнологий – филиал ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
Автор, ответственный за переписку.
Email: podvyaze@bk.ru
ORCID iD: 0000-0001-9610-1743
старший научный сотрудник
Россия, с. Подвязье, Рязанская областьЛюдмила Васильевна Рожкова
Институт семеноводства и агротехнологий – филиал ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
Email: podvyaze@bk.ru
ORCID iD: 0000-0001-6399-707X
научный сотрудник
Россия, с. Подвязье, Рязанская областьСписок литературы
- АгроЭкспертГрупп. Соя. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://agroex.ru (Дата обращения 29.01.2024).
- Андреев А.А., Драчева М.К. Оценка действия препарата ЭПИВИО на рост и продуктивность сои //Зернобобовые и крупяные культуры. 2019. № 2. С. 77–79.
- Бойко Ю.Ю. Тенденция научного обеспечения производства сои в России. Сборник материалов X Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов 26–27 февраля, ВНИИМК, 2019. 254 с.
- Гуреева Е.В. Влияние метеорологических условий на хозяйственно ценные признаки сои //Вестник Российской сельскохозяйственной науки. 2019. № 6. С. 28–29.
- Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Агопромиздат, 1985. 185 с.
- Захарова М.Н., Рожкова Л.В., Свирина В.А., Черногаев В.Г. Влияние элементов технологии на урожайность сои сорта Георгия в Рязанской области // Вестник РСХА. 2023. № 5. С. 18–21.
- Инструкция по применению Нитрогина. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dachamechty.site/udobreniya/nitragin.html (Дата обращения 29.01.2024).
- Поступление и превращение азота в растениях. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://knowledge.allbest.ru (Дата обращения 30.01.2024).
- Руководство по проведению регистрационных испытаний регуляторов роста растений, дефолиантов и десикантов в сельском хозяйстве: производственно-практическое издание / В.Г. Сычев, О.А. Шаповал, И.М. Можарова и др. М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2016. 216 с.
- Сабирова Е.П., Сабиров Р.А. Влияние биопрепаратов на продуктивность сельскохозяйственных культур // Вестник АПК Верхневолжья. 2018. № 3. С. 18–22.
- Синишин О.Г. Шаповал О.А., Шулиева М.М. Инновационные регуляторы роста растений в сельскохозяйственном производстве // Плодородие. 2016. № 5. С. 38–42.
- Сихарулидзе Т.Д., Храмой В.К., Гуреева Е.В. Влияние минеральных удобрений на формирование симбиотического аппарата и усвоение азота из воздуха соей в условиях Центрального района Нечерноземной зоны // Масличные культуры. 2016. № 3. С. 48–52.
Дополнительные файлы
